Власти Белоруссии планируют в 2012 году привлечь $3,7 млрд. прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Об этом 29 ноября сообщил заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

По информации замминистра, около $1,2 млрд. будут направлены на модернизацию и создание новых рабочих мест, а $2,5 млрд. будет привлечено за счет приватизации госсобственности. Ярошенко проинформировал, за январь-август 2011 года 94% прямых иностранных инвестиций в Белоруссии были направлены в частный сектор.

По мнению представителя белорусских властей, приватизация является прямым путем к иностранному капиталу и она позволит привлечь в республику не только капитал, но и современные технологии, новые высокопроизводительные рабочие места.

"С помощью прямых иностранных инвестиций в Белоруссии необходимо запустить новую волну индустриального технологического развития", - подчеркнул Ярошенко. По его мнению, данный шаг позволит Белоруссии создать условия для притока долгосрочных качественных и эффективных инвестиций и технологий.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия направила за 9 месяцев текущего года за пределы республики инвестиции на сумму $3,9 млрд. при кризисе в экономике своей страны и постоянных поисках кредитов.

Напомним, Белоруссия получит в 2012 году $10 млрд. от Сбербанка России на финансирование совместных проектов, а от Евразийского банка развития (ЕАБР) - ещё $500 млн.