На прошедшей сессии липецкого горсовета не был выбран вице-спикер, к его выборам депутаты вернутся на одной из следующих сессий. Об этом 29 ноября сообщил портал Gorod48.

Избранный председателем горсовета после смещения с этого поста Александра Соколова Игорь Тиньков предложил в качестве своего заместителя Федора Жигарова. Из 34 оставшихся к тому времени на сессии депутатов за Жигарова проголосовали 17 человек. 15 были против, двое - воздержались. Для избрания необходимо набрать 18 голосов.

Напомним, что 29 ноября на очередной сессии горсовета спикер Александр Соколов был отправлен в отставку. Александр Соколов возглавил Липецкий горсовет 16 декабря 2010 года. В апреле 2011 года он презентовал программу изменений в Липецке, которую многие сочли предвыборной. 5 августа он заявил о своем намерении бороться за кресло мэра Липецка. Однако 27 октября горизбирком отказал ему в регистрации в качестве кандидата в мэры, это решение поддержал Советский суд Липецка. Кандидатура экс-спикера поддерживалась ОАО "НЛМК".

Сейчас кресло Соколова в горсовете занял Игорь Тиньков, являющийся совладельцем компании "Росинка" (занимается розливом безалкогольных напитков, контролирует также одноименную продуктовую сеть), который по результатам голосования обошел единственного конкурента Александра Чеглова (главный специалист по проектам технического перевооружения "НЛМК"). Отметим, что в 2010 году член "Единой России "Игорь Тиньков при поддержке "НЛМК" баллотировался в мэры Ельца наряду с официальным кандидатом партии Сергеем Пановым. Однако был снят горизбиркомом, кроме того, лишился партбилета. Впрочем, в 2011 году Тинькова в партии восстановили.