Бывшему председателю правления Latvijas Krājbanka Ивару Приедитису предъявлено обвинение в хищении в крупном размере. Такое же обвинение предъявлено члену правления Latvijas Krājbanka Мартиньшу Залансу. Об этом сегодня, 30 ноября, адвокат обоих подозреваемых Саулведис Варпиньш сообщил агентству LETA.

По мнению адвоката, это было сделано "с целью создания в обществе впечатления о серьезности дела", так как до сих пор обоим должностным лицам было выдвинуто лишь обвинение по 1-й части 196-й статьи УК за злоупотребление служебными обязанностями, за что "им грозит наказание в виде лишения свободы сроком только лишь до трех лет", отметил Варпиньш.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 ноября совет Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) приостановил оказание всех финансовых услуг, предоставляемых Latvijas Krājbanka. Решение принято на основании констатации недостачи средств в банке в размере около 110 млн латов (156 млн евро). Бывший председатель правления банка задержан, члены правления находятся под надзором полиции. Начат уголовный процесс.