Парламент Таджикистана принял поправки к закону РТ "О банковской деятельности". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 30 ноября таджикские парламентарии приняли поправки, которые ограничивают вмешательство Национального банка Таджикистана в управление банков и кредитных организаций страны.

По мнению депутата Исмоила Талбакова, эти поправки послужат улучшению и упрощению системы выдачи кредитов банковским сектором, а также привлечению инвестиций в страну. Депутаты также одобрили новый законопроект "О концессиях". Согласно статьям нового законопроекта, природные богатства, воздушные пространства, водные запасы, подземные богатства Таджикистана могут быть сданы государством в концессию отечественным и зарубежным физическим и юридическим лицам, кроме органов государственной власти.

Между тем, накануне, 29 ноября, правительство страны одобрило внесение изменений в налоговый и таможенный кодексы Таджикистана. Согласно им, ввоз техники и оборудования, производственных технологий, которые привлечены посредством лизинга освобождается от выплаты таможенной пошлины и налога на добавочную стоимость. По информации пресс-службы президента Таджикистана, это является очередной мерой правительства на пути улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, которая направлена на поддержку отечественных производителей для модернизации производственных средств и оборудований, создания новых рабочих мест и укрепления экспортного потенциала страны.

На этом же заседании правительства была одобрена Государственная программа содействия занятости населения на 2012-2013 годы. Сообщается, что в течение двух последующих лет в стране должно быть создано около 250 тысяч новых рабочих мест и 27200 безработных привлечены к обучению ремёслам.