Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед aс-Сабах назначит министра обороны шейха Джабера аль-Мубарака ас-Сабаха новым премьер-министром страны и попросит его сформировать правительство. Об этом сообщает телеканал Al-Jazeera.

Напомним, 28 ноября кабинет министров Кувейта был отправлено в отставку на фоне массовых оппозиционных выступлений. По требованию демонстрантов и оппозиционных депутатов, обвиняющих премьер-министра и племянника эмира шейха Насера аль-Мухаммеда ас-Сабаха в коррупции, он был снят с занимаемого поста.

Стоит отметить, что после назначения Насера в 2006 году на пост премьер-министра, эмир Кувейта несколько раз распускал парламент и менял министров, но каждый раз поручал формирование нового кабинета шейху Насеру. С требованием его отставки в Кувейте прошли демонстрации еще в марте, с началом так называемой "арабской весны". Несколько недель назад в местную прессу просочились сведения о полученной членами правящей партии взятке в несколько сот миллионов долларов. Это спровоцировало серьёзный правительственный кризис, уровень доверия к правительству резко упал. 16 ноября группа демонстрантов ворвалась в здание парламента и устроила там акцию протеста. Тем не менее, до сих пор парламентское большинство отклоняло всякие инициативы расследования в отношении премьер-министра.