6-8 декабря в Москве состоится форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011". Форум проводит государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". Цели форума - привлечение новых поставщиков в атомную отрасль, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции в области закупок, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли, расширение диалога отраслевых предприятий с существующими и потенциальными деловыми партнерами. В рамках форума традиционно пройдут выставка поставщиков оборудования и услуг для атомной отрасли "Атомекс-2011" и международная конференция. Со стороны заказчиков в форуме примут участие руководители и профильные специалисты госкорпорации "Росатом", ключевых отраслевых компаний, представители действующих АЭС. Международный форум "Атомекс" является основной отраслевой площадкой, открывающей для поставщиков возможность представления непосредственному потребителю продукции и услуг своей компании.

"На сегодняшний день развитие сотрудничества с предприятиями атомной отрасли является одним из приоритетных направлений работы для Завода деталей трубопроводов "РЕКОМ", - заявил менеджер по маркетингу ООО "ЗДТ "РЕКОМ" Дмитрий Нюман. - Осваиваются новые виды продукции в соответствии с требованиями отраслевых стандартов атомной энергетики, а в декабре 2010 года получена лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, дающая право на изготовление оборудования для атомных станций, действует программа технического перевооружения, в соответствии с которой на завод поступает современное высокотехнологичное производственное оборудование".

"Участие в международном форуме поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011" мы рассматриваем как возможность заявить о выходе на новый технологический уровень развития нашего предприятия, узнать из первых рук о нормативных основах и правилах работы с потребителями нашей продукции в отрасли, - отметил он. - Справиться с этими задачами нам поможет эффективная коммуникационная площадка - форум "Атомекс- 2011".

"Внушительный объём строительства атомных мощностей в России - это позитивный тренд, дающий возможность для многих российских машиностроительных предприятий подняться на новый уровень развития за счёт сотрудничества с отраслью. Для завода "РЕКОМ" выход на рынок поставщиков деталей трубопроводных систем АЭС явился стимулом к осуществлению диверсификации портфеля производимой продукции, освоению новых технологий производства, а повышенные требования к безопасности выпускаемой продукции подтвердили эффективность системы контроля и мониторинга качества, постоянно совершенствующейся в течение 20 лет существования завода", - сообщил Нюман.