1 декабря в селе Никольское Алеутского района запустили первую на Командорских островах цифровую радиотелевизионную станцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

В церемонии запуска примут участие представители регионального правительства, которые передадут в социальные учреждения села приставки для приема цифрового сигнала. "Запуск станции состоится в период проведения сеанса видеоконференцсвязи, которая объединит Москву, Хабаровск, Мирный и Никольское. В видеомосте примут участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, генеральный директор РТРС Андрей Романченко, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, заместитель председателя правительства Якутии Александр Борисов, заместитель председателя правительства Камчатского края Алексей Войтов", - добавили в агентстве.

Первые 10 цифровых передатчиков, обеспечивающих вещание первого мультиплекса цифрового телевидения, заработали в Камчатском крае в августе этого года. Первый камчатский мультиплекс, работающий на 32 частотном канале, объединил восемь телевизионных и три радиоканала. В первый пакет вошли "Первый канал", "Россия", "Россия-2", "Россия-24", "5 канал", НТВ, "Культура", "Карусель", а также "Радио России", "Маяк" и "Вести-ФМ".