Из федерального бюджета республиканский агропром получил в виде субсидий более 12 млрд рублей. Это самая большая сумма финансовой помощи среди субъектов РФ.

Из республиканского бюджета татарстанский агропром ежегодно получает еще около 6 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов на встрече с коллективом управления Россельхознадзора по республике. Федеральные деньги пошли "на возмещение части затрат по кредитам, приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, развитие элитного семеноводства и племенного животноводства".

Выразив благодарность коллективу управления "за большую работу по недопущению на территорию Татарстана опасных вирусных заболеваний - птичьего гриппа и чумы свиней", Ахметов рассказал об основных результатах развития татарстанского агропрома. По его словам, в этом году собрано более 5 млн тонн продовольственного зерна, получено свыше 2 млн тонн сахарной свеклы. Полностью обеспечены потребности республики в картофеле и овощах.

Министр отметил, что Татарстан занимает передовые позиции в России по производству молока и птицеводству. Для зимовки скота заготовлен полуторагодовой запас кормов. Сельхозпроизводители полностью обеспечены семенами под урожай 2012 года.

Как заявил Марат Ахметов, такого уровня развития сельскохозяйственного производства удалось достичь благодаря вниманию, уделяемому местному агропрому руководством России и властями республики.