Европейский парламент выступает за парафирование соглашения об ассоциации с Украиной в этом году. Соответствующие рекомендации Европарламента Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий были одобрены на заседании сегодня, 1 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем, европейские депутаты отмечают, что парафирование соглашения должно происходить на фоне обязательств Украины "реализовать необходимые реформы и усилить демократические ценности, защиту прав человека и соблюдение верховенства права". Кроме того, Европарламент призвал Совет ЕС, Еврокомиссию и Европейскую службу внешних действий стремиться к подписанию соглашения с Украиной в первой половине 2012 года и подготовке необходимых для его ратификации документов до конца 2012 года - "при условии, если призыв уважать верховенство права и прочие требования будут услышаны".

Напомним, 19 декабря в Киеве состоится саммит "Украина-ЕС", на котором ожидается подписание соглашения об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли. На брифинге 24 ноября президент Украины Виктор Янукович заявил, что запланированный на 19 декабря саммит имеет для Украины огромное значение. "Открытым" вопросом соглашения об ассоциации президент Украины назвал закрепление в нем перспективы членства страны в ЕС, на чем настаивает украинская сторона. "Наши партнеры пока что не сказали ни "да", ни "нет". Идут переговоры. Чем они закончатся - трудно сказать. Идет огромная работа", - сказал Янукович. 11 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что соглашения о зоне свободной торговли и политической ассоциации между Украиной и Европейским Союзом уже готовы к подписанию.