Член Общественной палаты РФ, член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории при президенте РФ Николай Сванидзе считает Михаила Ходорковского мучеником, одержавшим моральную победу над Владимиром Путиным. Об этом Сванидзе заявил на послепремьерном обсуждении фильма "Ходорковский", состоявшемся в Москве. "Человек сидит в тюрьме, человек несомненно мученик, я правильно называю вещи своими именами", - заявил Сванидзе о Михаиле Ходорковском, отбывающем наказание за совершение экономических преступлений.

В своем выступлении Сванидзе поставил в заслугу авторам фильма то, что они смогли "из разных дискретных деталей" воссоздать внутренний уровень, "уровень противостояния двух людей - один из которых представляет государство, а другой представляет человеческую личность или если угодно частный бизнес". По мнению Сванидзе, авторам фильма удалось из Михаила Ходорковского создать "нечто, противостоящее довлеющему государству".

Назначенный указом Президента РФ член Общественной палаты РФ также высказал мысль, что, пока Ходорковский сидит, "мы не можем чувствовать себя свободными", и оговорился, что и в случае, если Ходорковский выйдет на свободу, это не обозначает, что сам Николай Сванидзе и собравшиеся в зале поклонники Михаила Ходорковского, среди которых присутствовали Борис Немцов, Илья Яшин и Борис Акунин, почувствуют себя свободными: "другой вопрос, что если он выйдет, мы не сразу почувствуем себя свободными, этого недостаточно. Этого недостаточно, но необходимо", - заявил общественный деятель.

"Но он его не выпустит, потому что Ходорковский Михал Борисович - единственный человек, который ему сопротивлялся и продолжает сопротивляться" - продолжил свою речь член Общественной палаты РФ (судя по контексту выступления, местоимением "он" Сванидзе указывает на премьер-министра России, кандидата в президенты РФ Владимира Путина - ИА REGNUM).

"Они оба победили, - каждый по своему, каждый в своей системе координат. Путин победил физически, политически - потому, что Ходорковский сидит в тюрьме, а Путин руководит государством и будет руководить государством, мы не знаем сколько лет. А Ходорковский победил потому, что Путин полагал, что посадив его в тюрьму, он его сломает, а он его не сломал и в этом моральная победа, несомненная моральная победа Ходорковского" - заявил член Общественной палаты РФ и отметил, что чем больше и дольше Ходорковский сидит в тюрьме, он "в продолжении этого тренда все больше укрупняется в наших глазах, укрупняется как личность".