21 ноября, когда была остановлена деятельность латвийского Krājbanka, владельцу которого, российскому предпринимателю Владимиру Антонову инкриминируются действия уголовного характера, не стало "черным понедельником" в истории банковской отрасли Латвии благодаря действиям Латвийского государства, считает вице-президент Rietumu banka Вадим Алексеев. Молниеносная реакция властей страны, которые уже начали выплачивать возмещения вкладчикам Krājbanka, служит позитивным сигналом для клиентов латвийских банков, среди которых много граждан России, заявил он сегодня, 2 декабря, корреспонденту ИА REGNUM.

С 29 ноября, когда начались выплаты и до конца рабочего дня, 1 декабря, гарантированные государством вклады были выплачены 22 820 клиентам Latvijas Krājbanka на сумму 106,7 млн латов (около 152 млн латов). 88% этих средств выплачены перечислением на указанные клиентами счета в банках. На полное возмещение вкладов могут рассчитывать 99,8% вкладчиков Krājbanka.

Случай с Krājbanka стал первым в истории банковской системы Латвии, когда государство было вынуждено задействовать механизм гарантий вкладов, который в соответствии с нормами ЕС составляет 100 тыс евро для любого вкладчика, отметил Алексеев, подчеркнув, что под действие госкомпенсаций попадают абсолютно все клиенты банка - резиденты и нерезиденты Латвии, физические и юридические лица. По мнению Алексеева, заслуживает упоминания тот факт, что о выплате компенсаций латвийские власти сообщили буквально через пару дней после того, как деятельность Крайбанка была приостановлена решением совета Комиссии рынка финансов и капитала.

По словам Алексеева, даже в ситуации с Krājbanka имеется своя позитивная сторона, поскольку "этот случай, как ни парадоксально, позитивно повлияет на репутацию банковской системы Латвии и на внутреннем, и на внешнем рынке".

"Krājbanka - бывший латвийский Сбербанк - контролировал лишь около 3% финансового рынка Латвии. Это дает основания полагать, что связанные с ним события не затронут банковскую систему в целом. В то же время Krājbanka выполнял важную социальную функцию - в силу исторических причин у него было множество мелких клиентов, в том числе пенсионеров. Благодаря действиям правительства они, к счастью, не пострадали", - напомнил Алексеев.

Как сообщало ИА REGNUM, на эти цели государство выделено до 350 млн латов (свыше 500 млн евро). 21 ноября, совет Комиссии по рынку финансов и капитала приостановил оказание всех финансовых услуг, предоставляемых Latvijas Krājbanka. Решение принято на основании констатации недостачи средств в банке в размере около 110 млн латов (156 млн евро). Бывший председатель правления банка задержан. Ему и двум другим членам правления, а также совладельцу банка, российскому бизнесмену Владимиру Антонову предъявлено обвинение в злоупотреблении и хищении в особо крупном размере.