Сегодня, 2 декабря, IT-технопарк в Челябинской области получил аккредитацию регионального Минпрома. А резиденты технопарка, созданного на базе ФГУП "Завод "Прибор", приступили к работе несколько недель назад. По поручению Михаила Юревича предприятия, занимающиеся разработками в области информационных технологий, объединены в единое пространство. Это первый IT-технопарк на Южном Урале, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Как рассказал министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов, у технопарка "Новатор" два направления: разработка и внедрение IT-проектов и идей, связанных с энергоэффективностью.

Технопарк объединил четыре крупные компании и столько же фирм, созданных студентами южноуральских вузов. Министр рассчитывает на то, что в 2012 году в технопарке расширится круг резидентов: "Новые фирмы создадут рабочие места. И это будет оплотом связи между идеями и их конкретной реализацией".

В планах Минпрома расширить и непосредственно сам технопарк, сделав это на базе завода "Прибор" и добавив к рабочим площадям выставочные залы.