Председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа выразил надежду на то, что в понедельник, 5 декабря, Верховный суд Южной Осетии примет правильное решение по иску сторонников бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM 3 декабря Табагуа, правильным в данном случае будет только то решение, которое соответствует закону.

"В целом по ситуации в Республике я могу сказать одно: никогда не нужно вмешиваться в работу Центральной избирательной комиссии, даже если это Верховный суд. В любом случае, по выборам вердикт должен выносить ЦИК, а не какой-то другой орган власти. Верховный суд может вмешаться потом, если будут нарушения, а не заранее. Я считаю, в данном случае очевидно, что ЦИКу не дали выполнить свои функции", - считает Табагуа.

Напомним, второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся 27 ноября. 28 ноября Верховный суд запретил ЦИК РЮО оглашать предварительные итоги голосования в связи с тем, что в суд поступила жалоба партии "Единство", выдвинувшей на выборы кандидатуру Анатолия Бибилова, на действия сторонников Джиоевой и представителей ЦИК, которые, по мнению жалующихся, допустили нарушения. 29 ноября Верховный суд удовлетворил жалобу "Единства" и признал президентские выборы недействительными. Парламент назначил повторное голосование на 25 марта 2012 года. Однако оппозиция подала встречный иск в Верховный суд, требуя признать Джиоеву избранным президентом. По предварительным данным ЦИК, Бибилов проиграл Джиоевой 16% голосов избирателей.

В Цхинвале продолжается акция сторонников Джиоевой. Сегодня, 3 декабря, в Цхинвале также продолжатся переговоры оппозиции с начальником управления президента России Сергеем Винокуровым, поддерживавшим в ходе предвыборной кампании кандидатуру Бибилова.

Предполагается, что рассмотрение иска сторонников Джиоевой состоится 5 декабря.