Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании сообщил, что 15 декабря состоится важное политическое событие - съезд Общенационального движения "Галкыныш", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Общественные организации должны шагать в ногу со временем, быть на передовых рубежах реформ и преобразований эпохи великих преобразований, разъяснять их суть и значение", - отметил Бердымухамедов. Он также затронул тему предстоящего важного общественно-политического события - намеченных на февраль 2012 года выборов президента Туркмении.

"Как и предыдущие выборы, они пройдут на демократической, альтернативной основе, на принципах демократии, открытости и гласности", - подчеркнул туркменский лидер. По его словам, в целях укрепления материально-технической базы Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркмении, Центризбиркому выделено полностью реконструированное, оснащенное необходимыми электронными средствами связи со всеми избирательными комиссиями областей и современным компьютерным оборудованием здание.

"Я уверен, что предстоящие выборы, мониторинг которых будут осуществлять национальные, а также приглашенные иностранные наблюдатели, станут очередным важнейшим шагом на пути широкого внедрения в жизнь туркменского общества принципов народовластия как нового этапа демократических преобразований в стране", - заключил глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ЦИК Туркмении в начале октября дал официальный старт предвыборной гонке. Президент Туркмении заявил на заседании правительства страны 8 июля текущего года, что представители оппозиции, проживающие за рубежом, могут вернуться в страну и принять участие в президентских выборах, которые пройдут 12 февраля 2012 года, и он гарантирует им равноправные условия.

Согласно туркменскому избирательному законодательству, будущему кандидату для выдвижения необходимо заручиться поддержкой политической партии или собрать 50 тысяч подписей в свою поддержку и зарегистрироваться.