На выборах в Государственную думу ФС РФ и Законодательное собрание в Еврейской автономной области нарушений избирательного законодательства пока не зарегистрировано. К 12:00 (05:00 МСК) по региону проголосовали 17,08 % избирателей, сообщила заместитель председателя облизбиркома Валентина Петухова. В Биробиджане к этому времени успели проголосовать 14,61% избирателей от внесённых в списки для голосования. В Облученском районе таких 12,27 %, в Смидовичском - 18,47%, в Октябрьском - 24,99%, в Биробиджанском районе - 23,13% и в Ленинском районе - 23,55%.

"Пока в избирательную комиссию не поступило ни одной письменной жалобы на какие либо нарушения законодательства о выборах. Были лишь несколько устных замечаний в рабочем порядке. Они несущественные", - заявила Валентина Петухова.

Всего в Еврейской автономной области зарегистрировано около 137 тысяч избирателей. Было выдано по федеральным выборам в Госдуму РФ 416 открепительных удостоверения, а по выборам в Законодательное собрание ЕАО открепительные удостоверения получили 227 избирателей. В ЕАО насчитывается 142 избирательных участка.

Напомним, выборы в Биробиджане начались строго по графику. В 08:00 (01:00 МСК) открылись все 40 избирательных участков города. Одним из первых участие в выборах в Государственную думу РФ и местное Законодательное собрание принял председатель местного парламента Анатолий Тихомиров. Также на выборах в ГД РФ и Заксобрание области проголосовал губернатор ЕАО Александр Винников.