В ходе выборов в Казани были зарегистрированы многочисленные нарушения. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM член территориальной избирательной комиссии Московского района Наталья Зимина, представляющая КПРФ.

По словам Зиминой, председатель этой комиссии Анатолий Яранов перед началом голосования объявил председателям участковых избирательных комиссий, чтобы после подсчета голосов они привозили сразу два протокола с итогами голосования, что является незаконным. "По данному факту мною подано заявление в прокуратуру Татарстана о готовящемся правонарушении при проведении выборов", - заявила Наталья Зимина.

По ее словам, активных наблюдателей стараются отправить с переносными ящиками для голосования, а на самом участке оставляют лишь тех, кто ведет себя тихо. Кроме того, коммунисты жалуются, что со времени открытия участков их наблюдатели и члены участковых избирательных комиссий от КПРФ получают непрестанные звонки на мобильные телефоны от неизвестных лиц. При попытке ответить на вызов звонок срывается, а при попытке перезвонить номер не отвечает.

Также корреспонденту ИА REGNUM стало известно, что на одном из избирательных участков наблюдатели заметили пропажу 100 бюллетеней для голосования, но на просьбу пересчитать их председатель ответил отказом. Пришлось вызвать полицию.ИА REGNUM

На одном из участков в Ново-Савиновском районе наблюдателями от разных партий была предотвращена попытка сброса бюллетеней и правонарушитель с заполненными бюллетенями (всего 22 штуки) был передан в руки правоохранительных органов.

Кроме того, накануне дня голосования, когда агитация была запрещена, жители Советского района Казани обнаружили в своих ящиках агитационные листовки.