В разработанной российскими экспертами для кандидата в президенты ПМР от партии "Обновление" Анатолия Каминского программе стратегического развития Приднестровья до 2025 года Приднестровская Молдавская Республика представлена как провинция, а Молдавия - как метрополия. Как сообщили 5 декабря в пресс-службе президента ПМР, об этом глава государства Игорь Смирнов заявил на встрече с избирателями в Дубоссарах, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос о ходе президентской предвыборной кампании в Приднестровье и о том, почему в ней "очень много грязи", Смирнов заявил: "Попробую ответить. Хотят доказать, что развал Союза был закономерен. Остались Нагорный Карабах и ПМР. И тогда все спишется, и гибель людей. И видно хотят сделать опять передел собственности. Я посмотрел программу стратегического развития до 2025 года. Мы там провинция, а Молдавия - метрополия. Вот почему выборы - это не только выборы лидера, а это выборы будущего нашего государства".

По словам приднестровского лидера, на сегодняшний день главная проблема Приднестровья заключается в непризнанности государства, что мешает социально-экономическому развитию республики. "Например, если хочешь отправить нашу продукцию, требуется заплатить таможенные пошлины в Молдавии. Каждый год мы теряем около 25-50 миллионов долларов США. Чтобы решить и эти проблемы, и чтобы здесь был мир, мы ведем переговорный процесс", - добавил Игорь Смирнов.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы президента в Приднестровье пройдут 11 декабря. Кандидата от "Обновления" Анатолия Каминского поддерживает партия "Единая Россия", выступающая за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. А 13 октября в предвыборную кампанию в Приднестровье напрямую вмешался глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, выступивший против выдвижения на пост нынешнего президента ПМР Игоря Смирнова и поддержав Анатолия Каминского. Программа Каминского носит название "Стратегия развития Приднестровья 2025" и была разработана московским "Центром стратегических разработок".