В промышленном комплексе Омской области создаётся очередное современное производство. Начало строительства нового машиностроительного завода запланировано на 2012 год. К реализации крупномасштабного проекта приступил НПО "Мостовик". Сумма инвестиций - 1,3 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря в региональном правительстве, отметив, что срок окончания строительства - первый квартал 2013 года.

Основное назначение машиностроительного завода - производство тяжёлых кранов, специального монтажного оборудования, метизов, а также различных изделий для автомобилестроения методом холодной штамповки. На производстве будут внедрены не имеющие аналогов в мире инновационные технологии и оборудование. Продукция завода составит конкуренцию изделиям крупнейших японских, китайских и европейских производителей. Изделия предприятия ориентированы на лидеров российской энергетической отрасли, а также предназначены для развития морских портов.

В целом, только по итогам 2011 года, инвестиции в экономику Омской области составят порядка 80 млрд рублей. В следующем году объём капитальных вложений увеличится. Этому будет способствовать решение задач, поставленных в бюджетном послании депутатам Законодательного собрания губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. В числе первоочередных задач - прирост инвестиций в экономику региона и, соответственно, открытие новых крупных и малых промышленных и перерабатывающих производств.