В Кировской области предприятия малого бизнеса в январе-сентябре 2011 года инвестировали в основной капитал 3,2 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

По данным Кировстата, в области действует 2,6 тысячи малых предприятий, на которых занято около 77 тыс. человек, из них наибольшую долю (95 %) составляют работники списочного состава.

В сфере торговли сосредоточена четвёртая часть количества малых предприятий и работников списочного состава, в обрабатывающих производствах - 20,4% и 24,8% соответственно, в области операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг - 16,8% и 11,2%, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве - 11,9% и 13%, в строительстве - 11,2% и 13,4%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника малого предприятия составила в области более 11 тыс. рублей, что на 22% ниже среднего значения по области, отмечают в Кировстате.

Наиболее высокая зарплата наблюдается в сфере финансовой деятельности - около 21 тыс. рублей, самая низкая - на предприятиях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - более 7 тыс. рублей.

За 9 месяцев 2011 года оборот малых предприятий составил 68 млрд. рублей. Почти две трети оборота обеспечили малые предприятия торговли, 16% - предприятия обрабатывающих производств, 6,1% - предприятия, осуществляющие деятельность в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг.

С начала года малые предприятия инвестировали в основной капитал 3,2 млрд. рублей, из которых 77% - инвестиции предприятий, осуществляющих деятельность в области операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг.