Энергетическая компания "Польская энергетическая группа" (Polska Grupa Energetyczna (PGE)) 9 декабря заявила об окончании переговоров с компанией "Интер РАО" о покупке электроэнергии, которая будет производиться на будущей АЭС в Калининградской области, сообщает Wirtualna Polska. В 2010 году PGE сообщила, что получила от "Интер РАО" предложение о поставках электроэнергии, но переговоры об участии и размере капитала так и не были начаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно планам польского правительства, к 2020 году завершится строительство двух АЭС на территории Польши, находящейся в непосредственной близости как от Белоруссии и Литвы, так и от Калининградской области России. Первая АЭС будет построена в Жерновце на севере Польши. В 2014-2015 годах будет подготовлен технический проект, а также получено экологическое заключение. Предполагается, что в 2020 году с электростанции уже начнет поступать электричество. Стоимость строительства двух АЭС мощностью в 6 тыс МВт составляет 100 млрд злотых (около 35 млрд долларов).

Ранее "Росатом" и РАО ЕЭС предложили польским инвесторам принять участие как в проекте будущей Балтийской АЭС, так и в импорте производимой на ней электроэнергии. Напомним, что 8 сентября, в ходе круглого стола по атомной энергетике на XXI Экономическом форуме в польском городе Крыница уполномоченный представитель правительства Польши по ядерной энергетике, госсекретарь министерства экономики Польши Ханна Трояновска заявила, что Польша не отказывается от импорта электроэнергии из других стран, в том числе выработанной и на атомных станциях. По ее словам, будущая АЭС в Калининграде рассматривается как потенциальный поставщик электроэнергии на рынок Польши. "Однако необходимо понимать, что импорт не должен быть для нас основным, при этом необходимо тщательно считать стоимость этой электроэнергии, учитывая необходимость трансграничных соединений с нашими соседями",- заявила Трояновска.