Между действующим президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и бывшим кандидатом в президенты Южной Осетии Аллой Джиоевой поздно ночью 9 декабря подписано соглашение, в соответствии с которым завтра, 10 декабря, Кокойты подает в отставку, передает корреспондент ИА REGNUM.

Также завтра на внеочередном заседании парламента будут рассмотрены прошения об отставке генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева, а также председателя Верховного суда РЮО Ацамаза Биченова.

В обмен на это Джиоева обязуется уговорить уйти с площади своих сторонников, которые продолжают акцию гражданского неповиновения вторую неделю.

Джиоевой также предоставляется право участия в повторных выборах президента 25 марта 2012 года.

До этого срока временно исполняющим обязанности президента РЮО становится премьер Вадим Бровцев. Помимо руководящего участия в скандальном восстановлении Южной Осетии после грузинской агрессии 2008 года, на которое без видимых результатов были потрачены миллиарды рублей, Бровцев известен тем, что в записи в памятной книге, посвященной смерти президента Абхазии Сергея Багапш, допустил многочисленные орфографические ошибки в самых ключевых словах, например. "президент" и "премьер", которые Бровцев написал как "прИзидент" и "прИмьер".

Место вице-премьера до мартовских выборов может занять один из сторонников Джиоевой, его кандидатура пока не определена.

Повторное голосование в марте подготовит и проведет ЦИК РЮО в прежнем составе.

Когда сторонникам Джиоевой объявили о подписании соглашения, они встретили новость овациями, однако заявили, что расходиться с площади не собираются пока Кокойты не уйдет в отставку, предположительно, это должно состояться в 12:00.

Гарантом выполнения всех этих условий выступает российская сторона в лице администрации президента РФ.