"Центральная избирательная комиссия разрешила организовать опрос на выходе с избирательных участков местному информационно-аналитическому центру "Социум", - сообщил РИА Новости глава ЦИК Петр Денисенко. Агентство также сообщает, что "в "Социуме" назвали такое решение "взвешенным и демократическим" и отметили, что проведение exit poll "повысит уровень доверия граждан, наблюдателей и общественности к власти".

Напомним, генеральный директор ЦСиМИ SOCIUM, кандидат социологических наук Артем Геворкян 4 сентября заявил ИА REGNUM, что "Центр социологических и маркетинговых исследований (ЦСиМИ) SOCIUM не имеет никакого отношения к анонимной конторе под названием "информационно-аналитический портал Socium". "Указанная выше фальшивая анонимка подсовывает общественности в качестве "своих проектов" комплексные социологические исследования, реализованные ЦСиМИ SOCIUM в период с 2004 года по настоящее время. Именно ЦСиМИ SOCIUM, а не не желающие раскрывать своих имен затаившиеся "аналитики", выполнял и продолжает выполнять во многом уникальную исследовательскую работу в России, на Украине, в Казахстане, Армении, Грузии, Южной Осетии, Белоруссии с 2004 года по настоящее время. Результаты абсолютного большинства проведенных ЦСиМИ SOCIUM исследований публиковались в СМИ, широко проиндексированы в поисковых машинах, датированы аутентичным временем их проведения, но это, в силу их крайнего авантюризма и профнепригодности, не помешало анонимам декларировать свое "авторство" в этих работах, игнорируя как общедоступные средства проверки и закон, так и здравый смысл", - сообщил Геворкян.

Напомним также, что на пресс-конференции в Тирасполе 11 декабря глава ЦИК Приднестровья сообщил, что правильно оформленных заявлений на проведение на выборах президента ПМР опроса на выходе из избирательных участков (exit-poll) не поступало. "Более того, законодательство ПМР запрещает публиковать данные любых опросов как в течение последней недели перед выборами, так и в день проведения голосования", - сообщил Денисенко.

Отметим, что после второго тура выборов президента Южной Осетии РИА Новости опубликовало exit poll, проведенный Институтом социального маркетинга и Высшей школой экономики, согласно которому "кандидат Кремля" Анатолий Бибилов побеждал, набрав 53,2% голосов. Однако победила Алла Джиоева, получившая 56% голосов, после чего выборы были признаны недействительными.