Возле Казани планируется начать строительство грандиозного торгового центра "Новая Тура", куда переместятся большинство непродовольственных казанских рынков. Одним из главных инвесторов проекта станет компания израильского бизнесмена Леви Леваева (Левиева) - AFI Development.

Для будущего строительства из границ города власти планируют исключить 132,91 га земли, расположенной в Кировском районе. Публичные слушания по этому вопросу должны состояться 16 декабря, однако причины исключения земельного участка из состава Казани исполком города не комментирует, сообщает казанское издание "Бизнес-Online".

На территории планируется разместить павильоны розничной торговли, продуктового и строительного рынков, складские блоки, комплекс общежитий, магазины, аптеки, спортплощадку, зону благоустройства - парковую зону с кафе и игровыми площадками, административные здания, парковки, площадки для большегрузного транспорта.

Концепцию парка разрабатывала международная компания "Ernst & Young". Размер инвестиций только первой очереди проекта составит около 8 млрд рублей. Следует отметить, что первоначально торговый центр под Казанью планировалось построить с помощью средств, полученных от продажи Татарстаном исламских облигаций - сукук, за счет чего в республике ожидали выручить $200 млн (стоимость первого этапа проекта оценивалась в $400 млн). Однако продажи не состоялись.

В начале мая президент Рустам Минниханов встречался с руководством компании Dubai Pearl, с которым обсуждалась идея строительства в Казани международного выставочно-торгового центра в районе международного аэропорта "Казань", но о конкретных результатах переговоров так и не было доложено. В том же месяце Минниханов провел успешные переговоры с гендиректором AFI Development Александром Халдеем. Тогда же были представлены параметры торгового центра "Новая Тура", который решили сделать "самым крупным в Поволжье".