Армяне являются преданными гражданами Сирии и обогащают культурно-религиозное разнообразие страны. Об этом заявил главный муфтий Сирии, шейх Ахмад Бадр ад-Дин Хасуни на встрече с генконсулом Армении в Алеппо Кареном Григоряном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в ходе встречи стороны обсудили традиционные дружественные армяно-арабские и армяно-сирийские отношения и историко-культурные общности между двумя народами. Муфтий высоко оценил роль сирийских армян в экономической и культурной жизни страны, отметив, что армяне считаются преданными гражданами страны и обогащают культурно-религиозное разнообразие Сирии.

Говоря о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, духовный лидер Сирии вновь отметил, что в Сирии данный конфликт не рассматривается с религиозно-конфессиональной точки зрения, а считается проявлением волеизъявления народа. Собеседники также обсудили вопросы открытия в Армении памятника "Благодарность армянского народа арабскому народу" и визита главного муфтия Сирии в Армению.

В тот же день генконсул встретился с губернатором Алеппо Муваффаком Ибрагимом Халлуфи. В ходе беседы губернатор заверил, что существующие между Арменией и Сирией теплые дружественные отношения и взаимное уважение двух народов являются лучшей основой для развития тесного сотрудничества. Губернатор особо подчеркнул важность углубления экономических отношений и с этой целью использования возможностей местных армянских предпринимателей.

Напомним, что в ходе недавнего визита в Армению президент соседнего с Сирией Ливана Мишель Сулейман также указал, что карабахский конфликт не имеет конфессиональной подоплеки и должен быть решен в рамках принципа права наций на самоопределение.

Отметим, что карабахский конфликт стал результатом реализации намерения армян бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР присоединить автономную республику к Армении путем всенародного референдума в области.