Таджикистан возглавил список из 10 самых зависимых от частных денежных переводов (трансфертов) стран мира. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствует новый доклад Всемирного Банка о миграции и развитии.

Согласно исследованию, объем переводов таджикских трудовых мигрантов составил в 2010 году $2,3 млрд., что составило 31% ВВП Таджикистана. Наиболее зависимыми от денежных переводов странами также признаны Лесото (29% ВВП), Самоа (25%), Молдавия (23%), Киргизия (21%), Непал (20%), Тонго (20%), Ливан (20%), Косово (17%) и Сальвадор (16%).

По оценкам Всемирного банка, по итогам 2011 года размер переводов в Таджикистан вырастет до $2,7 млрд. Напомним, что согласно различным оценкам, ежегодно до 1,5 млн граждан Таджикистана выезжают на заработки, преимущественно, в регионы Российской Федерации. Между тем, независимые эксперты считают, что реальный объем денег, заработанных мигрантами, превышает данные Всемирного Банка, и превышают уровень 40% от ВВП. По их мнению, большая часть средств, заработанных мигрантами в Российской Федерации, ввозится в Таджикистан в виде товаров или же минуя банковские системы.