Кузбасская делегация во главе с заместителем губернатора Дмитрием Исламовым встретилась в Москве с вице-президентом фонда развития инновационного центра "Сколково" Станиславом Наумовым и обсудила вопросы долгосрочного сотрудничества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, по поручению губернатора Амана Тулеева делегация представила прорывные инновационные проекты Кемеровской области.

В частности, были представлены проекты в сфере глубокой переработки угля и углехимии, в том числе строительство промышленной установки подземной газификации угля; производство углеродных волокон, пеков и углеродных нанопористых сорбентов; создание углехимического кластера по добыче и глубокой переработке бурых углей с последующим выпуском полукокса, бездымных угольных брикетов, коримульсии.

Руководство фонда отметило высокую актуальность и глубокую проработку представленных проектов. Стороны также обсудили необходимость заключить соглашение о долгосрочном сотрудничестве межу фондом и Кузбассом. Планируется, что одним из пунктом готовящегося соглашения станет создание интегрированного научно-образовательного, научно-исследовательского и внедренческого комплекса на базе Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) и технопарка.