Пятый архитектурный форум "Зодчество Черноземья-2011" пройдет в Воронеже 15-16 декабря при поддержке правительства области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Ведущая тема форума - "Общественные пространства современного города".

16 декабря состоится торжественное открытие форума, пройдут мероприятия деловой программы и церемония награждения победителей. Ожидается, что в форуме примет участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

В форуме принимают участие архитекторы, градостроители, строители, студенты архитектурных вузов не только Воронежской, но и других областей Черноземья. В рамках форума состоятся конкурсы на лучший проект, на лучший реализованный объект - среди строительных компаний, а также конкурсы по четырем специальным темам, актуальным для Воронежской области: "Формирование нового архитектурного облика Воронежского водохранилища", "Детские зоны отдыха в жилых комплексах г.Воронежа", "Новое здание Камерного театра в г.Воронеже" и "Реставрация и приспособление объекта культурного наследия "Комплекс Ольденбургских" с развитием туристско-рекреационной зоны в проселке Рамонь Воронежской области".

В деловую программу форума включены мастер-классы ведущих архитекторов России, "круглые столы" по актуальным проблемам архитектуры и градостроительства Черноземья, презентация проектов.