Зампред Саратовского областного правительства Сергей Горбунов заявил, что из резервного фонда региональной администрации выделено 1,5 млн рублей на выплату компенсаций владельцам свиней, "отчужденных при ликвидации вспышки африканской чумы в Вольском районе".

По словам Горбунова, после того, как в России в 2007 году впервые был зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (АЧС), в Саратовской области принимались все меры для того, чтобы не позволить инфекции попасть в регион. Поэтому появление такого очага именно в подсобном хозяйстве Федерального казенного учреждения ИК №5 стало, по утверждению зампреда, "полной неожиданностью".

Он рассказал на брифинге, что в тумбочке одной из осужденных, отбывающей срок в ИК №5, нашли сало. Его прислали посылкой из Оренбургской области, где раньше был зафиксирован очаг АЧС. Именно в сале был обнаружен геном вируса АЧС. Горбунов обратил внимание на то, что содержание посылок в обязательном порядке должно проверяться, в том числе на наличие продуктов из свинины. Кроме того, он предположил, что причиной заноса вируса АЧС в Вольский район могли стать инфицированные (не обезвреженные термическим способом) пищевые отходы, используемые для кормления свиней.

В качестве подтверждения такого варианта заражения АЧС начальник управления ветеринарии облправительства Игорь Козлов сообщил, что другой очаг зафиксирован в подворье водителя Вольского военного института тыла, который использовал для кормления свиней зараженные отходы, а именно инфицированное сало, полторы тонны которого нашли на территории военного института.

Кроме того, в Вольском районе были обнаружены трупы свиней, болевших АЧС. Вероятнее всего, от них избавились хозяева, боясь, что власти уничтожат других животных на их личных подворьях.

Зампред Горбунов отметил, что в настоящее время невозможно оценить экономический ущерб от появления АЧС, так как продолжается проведение мероприятий по предотвращению распространения инфекции. По его мнению, уничтоженное поголовье не повлечет за собой рост цен на свинину. Из резервного фонда регионального правительства выделено 1,5 млн рублей на выплату компенсаций владельцам свиней, уничтоженных при ликвидации вспышки АЧС. Размер компенсации определен в сумме 75,26 рублей за 1 кг живого веса.