Информационная система Хельсинкского университета стала в последнее время активным плацдармом в распространении разнообразных агитационных материалов против Единой России и Владимира Путина, несмотря на то, что правила университета категорически запрещают любую политическую деятельность с помощью информационных систем университета.

Как отмечается в поступившем в ИА REGNUM пресс-релизе от доцента социологии права университета Хельсинки Йохана Бекмана, последний уверяет, что "университет Хельсинки высылает десяткам тысяч пользователей материалы предвыборной агитации против Единой России и Путина. Среди получателей немало граждан РФ, живущих в Финляндии. Это прямая попытка влиять на выборы".

"Есть вероятность, что накануне президентских выборов РФ, информационная система университета г. Хельсинки станет орудием кибервойны против России, хотя официально любая политическая агитация у нас в университете категорически запрещена", добавил он.

"Я уже ранее связывался с университетом, попросил остановить эту кибервойну. Но это оказалось безрезультатным. Сегодня я повторил свою просьбу, и моментально мне позвонила некая финка, госпожа Кимберли Лукин (Kimberly Lukin), начальник по информационной безопасности университета г. Хельсинки, которая по телефону решительно попросила меня закрыть рот, потому что я сторонник Путина", рассказывает Йохан Бекман.

"Госпожа Кимберли Лукин заявила, что только она, как начальник информационной безопасности университета г. Хельсинки, имеет право решать, какая политическая пропаганда подходит для массового распространения. На мой вопрос о том, почему она одобрила политическую агитацию, которая является категорически запрещённой университетскими правилами, она отказалась ответить", продолжил доцент социологии.

По словам Йохана Бекмана, "не исключено, что Кимберли Лукин сама является инициатором кибервойны против России с помощью информационных систем Хельсинкского университета. Она сама защитила кандидатскую диссертацию по теме кибервойны против России, после чего некоторое время работала на разведку в финской армии, а теперь она работает в университете Хельсинки начальником по информационной безопасности".