В настоящее время Туркмения - единственная страна центральноазиатского региона, которая полностью делимитировала сухопутные границы: в сентябре 2000 года был подписан соответствующий договор с Узбекистаном, а в июле 2001 года - с Казахстаном, сообщает интернет-издание "Оазис".

"Несмотря на это, некоторые территориальные притязании Туркмения всё же имеет. Так, например, около 20% границы между Узбекистаном остаются недемаркированными из-за нефтяного месторождения, которое находится на юге Чарджоуской области, и на него претендуют обе стороны. Схожий конфликт есть и с Азербайджаном. Новый президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов не раз подчеркивал, что среди каспийских месторождений есть и те, которые должны принадлежать Туркмении - месторождения "Сердар", "Осман" и "Омар", находящиеся в спорной части Каспийского моря, но которые Азербайджан уже осваивает", - отмечает издание.

Издание со ссылкой на мнение экспертов прогнозирует, что в будущем эти споры могут перерасти в более серьезные конфликты. "И судя по всему, Туркмения тщательно готовится к подобному сценарию. За последние два года были созданы два института: военно-морской и пограничный. Из-за нехватки собственных профессионалов Туркмения часто привлекает к сотрудничеству специалистов из других стран. Так, например, с 1999 года в Туркмении работают американские инструкторы, готовящие специальное подразделение пограничных войск для борьбы с поставками и торговлей наркотиками. А туркменские офицеры проходят стажировки в военных ведомствах США, России, Украины", - заключает интернет-издание, освещающее проблемы центральноазиатского региона.