Похороны застреленного в ночь на 16 декабря учредителя газеты "Черновик" Гаджимурада Камалова пройдут в его родовом селе Согратль Гунибского района Дагестана. По словам пресс-секретаря главы республики Расула Хайбуллаева, Магомедсалам Магомедов, скорее всего, лично посетит похороны журналиста, чтобы выразить соболезнования его близким.

Также сегодня, 16 декабря, возле мечети на улице Котрова в Махачкале пройдет митинг, в котором примут участие журналисты, друзья и родственники убитого.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, Гаджимурад Камалов был убит 15 декабря в 23:45 на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, в непосредственной близости от здания, в котором находится редакция "Черновика". В Камалова выстрелили 14 раз, по дороге в больницу он скончался. Преступникам удалось скрыться с места происшествия.

По факту убийства Камалова возбуждено уголовное дело по статьям 105 ч.2 (убийство) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью, который в своих материалах давал оценку социально-политической ситуации в республике, а также занимался журналистскими расследованиями поводу исчезновения людей. Еженедельник "Черновик" начал выходить в 2003 году. Издание считается одним из лидеров независимой журналистики Дагестана.