В Минрегионразвития органам исполнительной власти Тверской области дали поручения обеспечить погашение задолженности коммунальных и бюджетных организаций за энергоресурсы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе ОАО "Тверьэнергосбыт".

В Министерстве регионального развития РФ состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по вопросу реструктуризации и погашения долгов предприятиями ЖКХ, посвященное ситуации в Тверской области. В заседании приняли участие министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр энергетики Андрей Шишкин, замдиректора ФССП Татьяна Игнатьева, заместитель председателя правительства Тверской области Александр Меньщиков, министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области Андрей Поляков, глава администрации Твери Василий Толоко, руководители ОАО "Тверьэнергосбыт", ООО "Газпром межрегионгаз", ОАО "ТГК-2" и другие представители профильных министерств и ведомств РФ, органов власти региона и ресурсоснабжающих организаций Тверской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в рейтинге, который составил Минрегионразвития по итогам подготовки регионов к отопительному сезону 2011-2012 годов, область заняла предпоследнее, 82 место. Из-за многомиллиардных задолженностей (только за электричество регион должен 3 млрд руб., по данным "Тверьэнергосбыта") Тверская область стала первым регионом, проблемы которого были вынесены на рассмотрение правительственной комиссии.

По итогам заседания органам исполнительной власти региона было дано поручение разобраться с долгами за ресурсы. В ближайшее время органы власти должны представить план мер по урегулированию ситуации с задолженностью за энергоресурсы, в том числе рассмотреть возможность предоставления бюджетных гарантий для предприятий ЖКХ и бюджетной сферы.

Стоит отметить, что по итогам прошедшего отопительного сезона 2010-2011 года Минрегионразвития поставил Тверскую область на 78 место по результатам работ прошедшей зимой.