Александр Лукашенко считает, что трёхкратное повышение "руководством "Газпрома" зарплат в приобретенном белорусском газотранспортном предприятии "Белтрансгаз" - смешной жест российского руководства на фоне низких зарплат российского населения. Об этом руководитель Белоруссии заявил 13 декабря в интервью главному редактору Русской службы новостей Сергею Доренко.

"Я сам не читал, мне доложили, что где-то Путин сказал Миллеру, что надо на "Белтрансгазе" повышать вдвое зарплату и прочее. У нас это смех вызвало. Да зачем у нас? Вы повысили военным накануне выборов зарплату, еще понаобещали, а "Единая Россия" половину не получила, со всеми административными ресурсами. Люди понимают, что это блеф", - заявил Лукашенко.

"Вы сначала в России всем категориям поднимите зарплату, и мы тогда сравним нас и вас, - отметил руководитель Белоруссии. - А так у вас средняя зарплата выше нашей чуть благодаря тому, что у вас верхотура получает миллиарды или сотни миллионов долларов. И все в среднем хорошо. Но наш народ видит, как живёт у вас середина и вниз. Мы же это видим. У нас этого нет. У нас нет этих олигархов. У нас от президента, которого считают главным олигархом страны, до крестьянина - вот она, зарплата, прозрачная, и она делится и выводится средняя заработная плата. Вы это покажите. А это такие штучки пиаровские...".

Лукашенко по-прежнему уверен, что в Белоруссии кризиса нет, и зарплаты белорусов вырастут до уровня союзной России. Оценивая значение повышение зарплат на "Белтрансгазе", руководитель республики сказал: "Если вы там поднимете заработную плату, это не значит, что вы так уж слишком сделаете зарплату больше, чем у нас в среднем по стране. Нет, мы сейчас, выходя из этого финансового дисбаланса, это даже не кризис - разбалансировалась финансовая система в связи с этим, и девальвация рубля к этому привела. Мы сейчас подтягиваемся. И я уверен, что в будущем году мы об этом забудем, даже в первом полугодии".

"К слову, с января этого года инфляция в Белоруссии превысила 100%. Кроме того, за неполный год, по информации Нацбанка страны, рубль был девальвирован на 176%. Средняя зарплата в Белоруссии сейчас чуть более 8 тысяч российских рублей в эквиваленте, - отмечает РСН в комментарии к публикации интервью. - Напомним, "Газпром" в конце ноября купил "Белтрансгаз", заплатив за 50% акций 2,5 миллиарда долларов. До этой сделки российский холдинг уже владел половиной акций белорусской компании. Глава "Газпрома" Алексей Миллер побывал в Минске на прошлой неделе. На специальном совещании он заявил, что зарплата сотрудников "Белтрансгаза" вырастет в три раза".

Как сообщало ИА REGNUM, 13 декабря в интервью "РСН" Александр Лукашенко заявил, что он на месте Дмитрия Медведева вышел бы к протестующим на Болотной площади в Москве. Напомним, 10 декабря на Болотной площади в Москве состоялся многотысячный митинг протестующих против фальсификаций на выборах в Госдуму России.