В дачном поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга несколько дней назад снесен бульдозером еще один памятник - дача Лоховой на Кавалерийской, 6. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию общественного движения "Живой город".

В общественном движении напомнили, что в советское время эта территория принадлежала Министерству обороны РФ. Осенью 2009 года она была приобретена ООО "Ридинг" для строительства гостиничного комплекса. На момент купли-продажи на территории находилось четыре здания: дачи Андреева, Духновского, Лоховой и Сандина - прекрасные образцы загородного строительства начала ХХ века. Все они значились в списках Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) в качестве вновь выявленных объектов культурного наследия. В сентябре 2010 года распоряжением КГИОП №10-17 дачи Андреева и Духновского были выведены из-под охраны, а в мае 2011 года - снесены. По неофициальной информации, дачи Лоховой и Сандина предполагалось сохранить и использовать под гостиничные корпуса. Однако, дом-памятник дача купчихи Лаховой с башенкой, разноцветными витражными окнами, и резьбой, был снесен за несколько дней. Дача Сандина - последняя сохранившаяся на этой территории - похоже, действительно будет приспосабливаться под нужды мини-гостиницы.

Таким образом, с весны 2011 года в поселке Комарово уничтожено четыре дачи (кроме вышеназванных снесена и дача Штутмана, по недоразумению не находившаяся в списках КГИОП - прим. ИА REGNUM).

Каждое такое разрушение - невосполнимая утрата для поселка Комарово, постепенно теряющего свой первоначальный облик. Историки и краеведы исследовательской группы намерены обращаться в прокуратуру.

Исторических зданий в Комарово с каждым годом становится меньше, многие из них уже уничтожены, немалая часть пока жива, но находится в ужасающем состоянии.