Старые деревянные дома в Казани, которые имеют историческую ценность и помогают формировать облик старого города, должны быть сохранены или восстановлены. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов на специальном совещании.

По мнению Минниханова, надо попытаться сохранить не только те объекты деревянного зодчества, которые находятся под охраной государства, но и часть деревянных домов, которые расположены вблизи туристических маршрутов, в центре Казани. "Сегодня объекты деревянного зодчества вызывают огромный интерес у туристов, историков, и с каждым годом этот интерес будет только расти", - сказал Минниханов.

Следует отметить, что к этим выводам президент Татарстана пришел после личного осмотра исторического центра Казани, который он регулярно совершал с экскурсоводом Олесей Балтусовой, теперь взятой на работу помощником Минниханова.

Как сообщает пресс-служба президента Татарстана, после доклада Балтусовой были приняты решения о реставрационных работах на деревянных домах, расположенных в непосредственной близости от Апанаевской мечети (ул. Каюма Насыри). Поскольку часть деревянных домов уже безвозвратно утрачена, Рустам Минниханов предложил рассмотреть возможность застройки их копиями "для воссоздания исторической среды".

Памятники деревянного зодчества республиканского и муниципального значения расположены в Казани на улицах Парижская Коммуна, Волкова, Карла Маркса, Марджани, Ульянова-Ленина, Муштари и др. Некоторые дома являются жилыми, поддерживаются собственниками в удовлетворительном состоянии.

Для воссоздания и реставрации объектов деревянного зодчества глава республики предложил использовать возможности Министерства лесного хозяйства Татарстана. Второй вопрос, который был рассмотрен в ходе совещания, - о подготовке решений о реализации проектов строительства в историческом центре Казани.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее было приостановлено строительство на 121 объекте в центре Казани, но в ноябре более половины этих объектов получили разрешение на продолжение строительства с обязательным условием "пересмотреть проекты".

На сегодняшнем совещании главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева представила Рустаму Минниханову проекты, которые были переделаны с учетом полученных замечаний. Так, было одобрено строительство объектов на улицах Яхина - Саид-Галеева, Чехова (жилой комплекс "Акчарлак", со снижением этажности), Баумана - Чернышевского, Чернышевского, 39, Московская, Бутлерова.

Кроме названных лиц, в совещании также приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин, министр внутренних дел Асгат Сафаров и мэр Казани Ильсур Метшин.