Печально известный участок федеральной трассы М7 между Казанью и Набережными Челнами в ближайшие годы соединит дорога первой категории, главное преимущество которой составит безопасность движения.

Об этом сегодня рассказал во время видеомоста, организованного республиканским агентством "Татар-информ" и соединившего Москву, Санкт-Петербург и Казань, начальник ФГУ "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" Мухаммат Гатиятуллин. Пропускная способность трассы на данном участке составляет от 15 до 20 тысяч автомобилей в сутки. Однако дорога не отвечает всем требованиям безопасности, о чем свидетельствуют многочисленные ДТП. В этой связи сама трасса уже давно получила название "дорога смерти"

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM главный инженер ведомства Александр Анисимов, реконструкция магистрали и перевод ее из второй в первую категорию, сможет решить эту проблему. Дорога будет состоять из двух полос в каждом направлении с разделительной полосой. "На сегодняшний день из 200 километров, работы выполнены на 150, и будут продолжены до 2018 года по мере финансирования. Кстати, финансируется проект из бюджета РФ" - сказал он. Дорога будет бесплатная.

Кроме того, как сообщил Анисимов, в конце этой недели наконец-то в штатном режиме заработает дорога в районе моста через Волгу у Займища. "Ремонт моста завершен давно, и сейчас заканчиваются работы по ремонту деформационных швов путепровода через железную дорогу. Металлические швы заменяются на новые, более прочные - сконструированные по новым технологиям. Работы планируется закончить 24 декабря", - пояснил он.