Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сегодня, 20 декабря, выступила с осуждением убийства дагестанского журналиста и правозащитника Хаджимурада Камалова, который был застрелен недалеко от редакции газеты "Черновик" в ночь на 16 декабря.

"Я осуждаю убийство Хаджимурада Камалова. Убийство в день памяти погибших журналистов наносит серьезный удар по свободе прессы, а также праву журналистов выполнять свои обязанности. Я призываю власти расследовать это преступление и привлечь виновных к ответственности. Страх не должен заставлять молчать работников средств массовой информации, отказывать журналистам в основном праве человека на свободу выражения мнений и препятствовать гражданам в доступе к информации", - заявила Ирина Бокова.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, учредитель общественно-политической газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря в 23:45 на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, в непосредственной близости от здания, в котором находится редакция "Черновика". Преступникам удалось скрыться с места происшествия.

Следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью, который в своих материалах давал оценку социально-политической ситуации в республике, а также занимался журналистскими расследованиями поводу исчезновения людей. Еженедельник "Черновик" начал выходить в 2003 году. Издание считается одним из лидеров независимой журналистики Дагестана.