В нижегородском Доме Архитектора 1 декабря состоится заседание Градостроительного совета под председательством губернатора Валерия Шанцева, в рамках которого будет определена концепция развития территории нижегородского Кремля, как многофункционального общественного центра.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, проектом предлагается снос ряда хозяйственных объектов, не имеющих художественной и исторической ценности и не являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры, благоустройство территории. Также проект предполагает строительство подземных и наземных автостоянок.

Это не первые строительные преобразования, происходящие за прошедшие несколько лет с нижегородским Кремлем, который Указом президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения" отнесен к объектам культурного наследия федерального значения.

После прихода на пост губернатора Нижегородской области Валерия Шанцев заявлял о намерениях построить на территори в Кремле новое здание филармонии и восстановить ряд исторических объектов, в частности, кремлевский фуникулер. Кроме того, в 2007 году областное правительство заявило о намерениях восстановить здания Никольской часовни и Манежа, ранее находившихся на территории Кремля. Уже начато восстановление Зачатьевской башни и части крепостной стены.

Одним из самых масштабных стал проект по стрительсту нового Дома правительства. Еще до его начала депутат областного Закондательного Собрания Владислав Егоров обращался в прокуратуру с просьбой оценить законность этих планов.

Дело в том, что в соответствии с ч. 2 ст. 35. ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

При этом границы памятника истории и культуры федерального значения "Нижегородский Кремль" установлены в пределах оснований склонов холма, на котором он стоит.

Как собщало ИА REGNUM, одновременно с этим приволжское Управление Росохранкультуры не видело ничего незаконного в строительстве абсолтно нового объекта (Домаправительства) на территории Кремля, сославшись на постановление администрации Нижегородской области от 11 сентября 2000 года, в соответствии с которым территория памятника истории и культуры федерального (общероссийского) значения - нижегородский Кремль была объявлена заповедным местом.

Кроме того, втерритория Кремля относится к объекту культурного наследия (памятнику археологии) регионального значения - культурный слой Нижнего Новгорода. При этом в Росохранкультуры на запрос ИА REGNUM о правомерности строительства Дома правительства на территории Кремля тогда сообщали, что "режимом особого регулирования градостроительной и иной деятельности содержания и использования заповедного места "нижегородский Кремль" устанавливается сохранение его роли как административно-политического центра; развитие эволюционно сложившейся планировочной структуры с сохранением ее ценных элементов; регенерация архитектурного ансамбля Кремля на основе выявления градоформирующей роли объектов культурного наследия, в т.ч. использование метода воссоздания утраченных доминант, а также сноса и реконструкции диссонирующих объектов; комплексная реконструкция и благоустройство территории, разработка градостроительной и проектной документации на основе специально организуемых архитектурных конкурсов и формирование благоприятных условий зрительного восприятия памятников истории и культуры".

В Росохранкультуры сочли, что этого достаточно для того, чтобы заключить, что размещение нового здания Дома правительства не противоречит режимам содержания и использования заповедного места - нижегородский Кремль.