Читинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей села Маккавеево Читинского района 18-летнего Евгения Григорьева и его несовершеннолетнего приятеля. Они признаны виновными в совершении покушения на кражу денежных средств из отделения Сбербанка РФ в селе Маккавеево. Кроме того, несовершеннолетний подросток признан виновным в совершении ещё трёх краж личного имущества граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря в прокуратуре Забайкальского края.

Как сообщила старший помощник прокурора Читинского района Оксана Казакова, старшему из подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, условно, с испытательным сроком 1,5 года. Младший из них по приговору суда направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на три года, то есть до совершеннолетия.

Судом установлено, что 1 августа 2011 года оба подростка находились возле отделения Сбербанка РФ, расположенного в селе Маккавеево. Григорьев предложил своему несовершеннолетнему другу совершить кражу денег из данного отделения. "Не откладывая в долгий ящик осуществление задуманного, они этой же ночью, вооружившись металлическими выдергами, пошли "брать банк", - рассказывают в прокуратуре. - Взломав входные двери, юные злоумышленники зашли в помещение и попытались проникнуть в комнату, где, по их мнению, находились деньги и иные ценности. Для этого подростки стали ломать металлическую дверь и окно, производя соответствующий шум. За этим занятием их и застали сотрудники Новинского отделения полиции, приехавшие по вызову бдительных граждан, проживающих в доме, в котором расположено отделение банка. По непонятной причине сигнализация, которой было оснащено сельское отделение Сбербанка РФ, на этот раз не сработала".