На ликвидации разрывов на тепловых сетях Твери задействуется от 16 до 18 аварийных бригад ООО "Тверьтепло" и департамента ЖКХ администрации Твери, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря в пресс-службе горадминистрации.

В настоящее время, несмотря на крайне высокий уровень износа сетей, удалось достичь положительной динамики. Как подчеркнули в пресс-службе, "ежедневно число ликвидируемых прорывов превышает число новых повреждений". При этом основной подход, применяемый при ремонте аварий - не латать старые изношенные трубы, а заменять их на новые. Стоит отметить, что это правило соблюдается и зимой, когда вести любые ремонтные работы гораздо тяжелее, чем летом, когда для этого специально отводится время.

Тем не менее, за время, отпущенное на подготовку к зиме, в Твери был отремонтирован лишь 1 км теплосетей из 400 имеющихся. Причину этого в администрации Василия Толоко не комментировали. Несмотря на это, 1 сентября временно исполняющий обязанности начальника департамента ЖКХ Геннадий Ломака сообщил, что общий уровень готовности ЖКХ к зиме составляет 90-92%, и что этот показатель лучше результата прошлогодней подготовки к зиме.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, согласно данным Минрегионразвития Тверская область стала 82-й в списке из 83 субъектов РФ по готовности к отопительному сезону 2011-2012 годов. Накануне Нового года в квартирах некоторых жителей областного центра продолжают происходить временные отключения горячей воды или отопления. Тем не менее, коммунальные службы выражают надежду, что на время новогодних праздников удастся избежать отключений тепла и горячей воды в домах.