Литва требует ужесточения санкций в отношении официального Минска и опасается провокаций с белорусской стороны. Об этом 21 декабря сообщил глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис.

"Первый "подарок" мы получили, еще не приступив к председательству в ОБСЕ - закрытие офиса в Минске. За этот год только по Белоруссии я сделал 20 заявлений - не действует. То же самое мы слышим от коллег по ЕС. Недавно было сделано совместное заявление ЕС и США - не действует. Значит, что-то нужно предпринять новое, а политика санкций после появления Таможенного союза потеряла свою действенность", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства Литвы.

В комментарии о дальнейшем развитии взаимоотношений с Белоруссией Ажубалис заявил: "Нужно строже делать запрет на выдачу виз белорусским чиновникам, расширять этот список. И потом, возможно ли в такой ситуации проведение Чемпионата мира по хоккею в Белоруссии? Как ехать туда спортсменам, может быть стоит его перенести и пригласить белорусскую команду?". Глава литовского внешнеполитического ведомства считает, что Белоруссия идет к самоизоляции и становится "странным местом". Он также отметил: "Наверное, без нового взгляда на то, как поддерживать оппозицию и расширять информационное поле, чего ни ЕС, ни США сделать не смогли, ничего не получится".

Ажубалис полагает, что ситуация, в которой оказался белорусский правозащитник Александр (Алесь) Беляцкий послужила хорошим уроком для Литвы и многих стран. Глава МИД председательствующей в ОБСЕ страны также отметил, что официальный Минск не стесняется подобного рода "хитроумно срежиссированных провокаций". "Мы знаем, как надо смотреть на этот режим, но забываем о том, у него тоже есть свои шаги и действия. И Литве не нужно особенно успокаиваться, потому что мы приграничное европейское государство, и нам нужна бдительность. Случай Беляцкого - это урок, который раньше или позже кто-то должен был усвоить, поскольку у этого режима такая сущность. Определенную договоренность он использует так, как ему нужно", - заявил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина признала, что у ЦИК Белоруссии сложились непростые взаимоотношения с иностранными организациями и международными структурами, критикующими состояние демократии в Белоруссии и практику проведения избирательных кампаний. По мнению Ермошиной, проблемы в данном случае вызваны тем, что на выборах побеждает неугодный для ОБСЕ кандидат и, следовательно, ЦИК Белоруссии именно по этой причине подвергают резкой критике и дискриминации.

Напомним, что Минюст Литвы и Генпрокуратура Польши передали официальному Минску данные о движении личных банковских счетов белорусского правозащитника, руководителя белорусского правозащитного центра "Весна" Александра Беляцкого, который впоследствии был осужден за сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов.