Глава города Брянска Николай Патов ушел в отставку на 31-м очередном заседании Брянского городского Совета народных депутатов в пятницу, 23 декабря. Исполняющим обязанности главы города назначен его первый заместитель Александр Ковалев, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе горсовета.

Руководитель фракции "Единая Россия" в горсовете Николай Патов подал в отставку, по его утверждению, по собственной инициативе, депутаты горсовета ее приняли. На этом же заседании было решено назначить временно исполняющим обязанности главы города Александра Ковалева. Планируется, что новый глава Брянска будет избран из числа городских депутатов в следующем году на очередном заседании после ряда согласований.

Формально причиной отставки главы Брянска, который выполнял свои функции на непостоянной основе, то есть не получая за свою работу заработной платы, стала выраженная депутатами горсовета "целесообразность возвращения к практике работы главы города на постоянной основе, что позволит усилить эффективность работы представительного органа власти и муниципалитета в целом".

Николай Патов остался депутатом горсовета и руководителем фракции "ЕР". Это вторая его попытка уйти в отставку. Первую он предпринял 27 апреля по причине "несоблюдения межфракционных договорённостей в горсовете". Депутаты тогда отставку не приняли, но Николай Патов объявил, что уйдёт с должности по собственному желанию. Однако губернатор Николай Денин убедил его тогда остаться.