Строительно-инвестиционная корпорация "Девелопмент-Юг" привлечет в НОМОС банке 900 млн рублей на завершение строительства жилых комплексов бизнес- и премиум-класса в Краснодаре, сообщили ИА REGNUM в строительной компании.

Средства планируется направить на финансирование проектов "Черемушки" и "Ривьера", первый транш ожидается в первом квартале 2012 г, уточнил собеседник.

Жилой комплекс "Черемушки" (Литер 2) - 24-этажный дом бизнес-класса с тремя подъездами. Здесь расположены квартиры с высотой потолков 2,9 м, оригинальными планировками, улучшенной тепло- и звукоизоляцией, металлопластиковыми окнами и металлическими входными дверями. В каждом подъезде предусмотрено по два лифта. Для автомобилей будущих жильцов предусмотрен подземный паркинг. Комплекс расположен в центральном районе города (ул. Ставропольская-Старокубанская). Окончание строительства намечено на первое полугодие 2012 г.

Жилой комплекс "Ривьера" - дома премиум-класса. Он расположен комплекс в парковой зоне Краснодара. Гармонично сочетает в себе все характеристики VIP-жилья.

Напомним, в июле 2011г. корпорация "Девелопмент-Юг" привлекла в НОМОС банке кредит в 265 млн рублей сроком на 2,5 года для завершения строительства 22-этажного жилого дома (литер "11") в жилом массиве "Новый город" Краснодара.

ООО СИК "Девелопмент-Юг" основано в марте 1995 года. За 15 лет работы корпорация возвела около 30 объектов. Основной вид деятельности - строительство жилых комплексов. Как и многие участники строительного рынка, "Девелопмент-Юг" понес существенные потери из-за финансового кризиса. К началу в 2008 году у компании было 25 жилых домов в стадии строительства, к 2011 году в эксплуатацию были сданы сданы лишь 4 из них.

В 2010 году Сбербанк России реструктуризировал кредитный портфель "Девелопмент-Юг" в размере 2,6 млрд рублей, дополнительно открыв новую кредитная линию в размере 2,1 млрд. рублей на дофинансирование строительства трех жилых домов - это литер "4" и литер "8" жилого комплекса "Новый Город", а также литер "2" жилого комплекса "Достоевский".