Официальный Минск позитивно оценивает итоги перспективы сотрудничества Белоруссии и Китая. Об этом 23 декабря заявил Александр Лукашенко во время пресс-конференции для белорусских журналистов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Что касается наших отношений с КНР, то дай бог, чтобы со всеми у нас были такие отношения, как с этой империей", - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос о сотрудничестве Белоруссии и Китая.

Китай настаивает на связанных кредитах, продолжил Лукашенко, приведя в пример китайский кредит $800 млн на модернизацию белорусского цементного завода. Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко добавил, что китайские кредиты используются в модернизации белорусской энергетики, и миллиардные китайские инвестиции направляются в белорусско-китайский технопарк, расположенный на территории Белоруссии.

"Белорусско-китайский технопарк - это чудовищный проект", - отметил Лукашенко, характеризуя масштабность данного проекта как по привлечению инвестиций, так и по ожидаемому эффекту.

"Будут созданы самые современны предприятия, крупнейшие предприятия мира будут привлечены туда", - сказал руководитель Белоруссии.

"Хорошие у нас перспективы, но и шуму мы наделали очень много", - сказал Лукашенко, характеризуя развитие белорусско-китайских проектов.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 декабря Александр Лукашенко в конференц-зале Национальной библиотеки проводит пресс-конференцию для белорусских журналистов. На пресс-конференцию приглашены около 400 журналистов, представляющих более 300 СМИ.