Коллегия судей Апелляционного суда города Киева оставила в силе приговор Печерского районного суда от 11 октября 2011 года, вынесенный экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по "газовому" делу. Соответствующее решение было оглашено сегодня, 23 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

На момент объявления решения суда в зале судебных заседаний отсутствовали представители стороны защиты, поскольку накануне Тимошенко обратилась к Апелляционному суду с заявлением о своем отказе от участия в апелляционном и кассационном процессах. "Наблюдая из СИЗО за этим спектаклем, в который превратилось рассмотрение жалобы, я хочу отказаться от участия в любом апелляционном рассмотрении и отказаться от кассации в дальнейшем", - отметила она. "Защита до сегодняшнего дня делала все, чтобы этот процесс стал судебным. Мы требовали допросить всех свидетелей, которых не допрашивали в первой инстанции, мы требовали приобщения материалов к делу, в том числе газовых контрактов, мы требовали провести экспертизы нормальные. Суд все это отказался делать", - заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Напомним, Печерский районный суд ранее приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к лишению свободы на 7 лет и выплате 1,5 млрд. гривен компенсации убытков, якобы нанесенных НАК "Нафтогаз Украины" в результате реализации газовых соглашений 2009 года.