В дни зимних каникул социальные учреждения Ульяновской области будут работать в особом режиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В праздники министерство здравоохранения осуществляет строгий контроль над работой лечебных учреждений, особенно службы скорой медицинской помощи, травмпунктов. С 31 января 2011 года по 9 января 2012 круглосуточно будут дежурить ответственные лица ведомства. Учитывая возможность повышения заболеваемости населения, в том числе респираторными вирусными инфекциями, в усиленном режиме будет работать амбулаторно-поликлиническая служба.

Министерство образования области назначило дежурных специалистов, которые отвечают за предотвращение чрезвычайных ситуаций в период новогодних, рождественских праздников и зимних каникул. С 29 декабря 2011 года по 9 января 2012 года контролируется поддержание необходимого температурного и дезинфекционного режима в образовательных учреждениях, при снижении температуры - принимают необходимые меры для безаварийной эксплуатации систем отопления. Кроме того, ведомство осуществляет оперативное взаимодействие с подразделениями МЧС, коммунальными и аварийными службами, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций на территории детских садов, школ. Для учащихся на каждый день составлен график мероприятий, которые будут проводиться в каникулы.

Также школьников ожидает обширная спортивно-развлекательная программа. С 27 декабря по 11 января на базе ДЮСШ и спортивных площадок региона будут проходить "Веселые старты" для детей и взрослых, турниры по хоккею среди дворовых команд. 5 января на стадионе "Симбирск" областного центра состоится Зимняя спартакиада среди школьников. В программе - мини-футбол, коньки, хоккей с мячом, армреслинг, гиревой спорт, новогодние подвижные игры, перетягивание каната, лыжные гонки.

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области также работает в усиленном режиме. Ведомство организует более шести тысяч новогодних мероприятий. В кампании задействованы все учреждения культуры региона.