Президент Франции Николя Саркози призвал Турцию уважать убеждения Франции. Об этом он заявил 23 декабря в Праге, где он участвует в церемонии похорон первого президента Чехии Вацлавом Гавелом, сообщает telegraph.co.uk.

"Я уважаю взгляды наших турецких друзей, это великая страна, великая цивилизация, и они должны уважать наши", - подчеркнул Николя Саркози. Фактически это заявление стало ответом на непрекращающиеся обвинения турецких высокопоставленных лиц в адрес Франции и ее президента, высказанные в знак протеста принятому французским парламентом законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "То, что совершила Франция в отношении алжирского народа, было ничем иным, как геноцидом, и если Саркози об этом неизвестно, пускай спросит у своего отца, который служил в составе французского легиона в Алжире". Эрдоган рекомендовал президенту Саркози изучить историю своего рода получше. "Именно Турция в свое время приютила изгнанных из Испании евреев, часть которых в то время обосновалась в Салониках. В числе евреев, в 1904 году переехавших из этого города во Францию, был и дед Саркози - Бенедикт Мала. Поэтому пускай Саркози не проводит ревизию нашей истории, - там он "геноцида" не найдет", - сказал он. По мнению турецкого премьера, президент Саркози "пытается продвинуть свою предвыборную кампанию, разжигая конфликт между христианами и мусульманами".