Депутаты Владимира обратились к губернатору Николаю Виноградову с просьбой передать права на оказание медпомощи населению города или, в случае отказа, сохранить существующие меры соцподдержки медработников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 декабря в пресс-службе горсовета.

На последней сессии Совета народных депутатов Владимира депутаты поддержали новое обращение к губернатору по поводу передачи учреждений здравоохранения на региональный уровень. Ранее они уже отправляли подобное письмо, в котором, в частности, говорилось, что депутаты "обеспокоены отсутствием четкой схемы организации медицинской помощи с 1 января. В связи с этим депутаты обращаются с просьбой передать отдельные государственные полномочия по оказанию медицинской помощи населению муниципального образования город Владимир. При отсутствии передачи полномочий обращаем Ваше внимание на необходимость сохранения существующих мер социальной поддержки медицинских работников медицинских учреждений города Владимира (доплаты отдельным категориям)". Депутаты также просили довести до муниципалитета схему организации оказания доступной медицинской помощи до 12 декабря.

Глава города Сергей Сахаров предложил обсудить ответ областной администрации на запрос о передаче городских учреждений здравоохранения на областной уровень, текст которого был принят на прошлой сессии. Суть ответа, подписанного заместителем губернатора Сергеем Мартыновым, сводится к тому, что городская медицина на протяжении многих лет работает неудовлетворительно, поэтому передавать городу отдельные полномочия по оказанию бесплатной медицинской помощи нецелесообразно.

Ирина Машковцева заметила, что в ответе не отражено сохранение социальных гарантий для работников медицины, о которых шла речь - в частности, для специалистов службы скорой помощи и молодых кадров. По мнению заместителя главы города Елены Овчинниковой, в письме вице-губернатора искажены факты, но ничего не говорится о том, что 30% населения области обслуживают медучреждения областного центра.

После перерыва депутаты горсовета единогласно поддержали новое обращение к губернатору по тому же вопросу.