В одной из заметок, опубликованных на сайте ИА REGNUM, прозвучала идея о превращении Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в своего рода кондоминиум, которым будут совместно владеть Азербайджан, Армения и... Россия (?) (http://regnum.ru/news/1481843.html). Автор данного оригинального предложения Виктор Тютин раскрыл некоторые детали осуществления на практике данного проекта и предположил, что подобная схема может привести к разрешению самого конфликта.

В принципе идея кондоминиума, несмотря на ее утопичность, все же интересна. Однако сама философия совместного владения чем-нибудь жизнеспособна лишь в том случае, когда в "общий котел" скидываются все стороны, а не одна. Если кондоминиум действительно может привести к решению армяно-азербайджанского территориального конфликта, то азербайджанским взносом в "общий котел" мог бы стать Нагорный Карабах (который и без того признан всем миром как часть Азербайджана), а армянским взносом, допустим, Зангезур и Гёйча с обязательным возвращением коренного азербайджанского населения в эти регионы. А то получится, что Армения легитимизирует свое присутствие на суверенной части территории Азербайджана, при этом сохраняя свою территорию нетронутой. А так, ребята, не бывает. Или бывает только в сказках. Хочешь владеть чем-то чужим, делись своим. А предложение "давай мы будем совместно владеть твоим (и только твоим) карманом" несерьёзно.

Следует также учесть, что Зангезур всегда исторически считался частью Карабаха и входил в состав Карабахского ханства. Для азербайджанцев Зангезур такой же "армянский", как для армян Карабах - азербайджанский. Поэтому при условии расширения территории гипотетического армяно-азербайджанского кондоминиума и включения в его состав Нагорного Карабаха, Зангезура и Гёйчи, а также при условии возвращения в свои дома всех изгнанных с 1987 года жителей этого большого региона вне зависимости от этнического происхождения, вариант кондоминиума может быть рассмотрен.