Кольским районным судом вынесен приговор по уголовному делу по обвинению Натальи Навалихиной, бывшей управляющей Кольского филиала "Россельхозбанк". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

Как установлено в ходе судебного рассмотрения, Навалихина в период с апреля 2006 года до мая 2008 года использовала свои служебные полномочия вопреки интересам банка, а именно незаконно заключала кредитные договоры, в целях извлечения выгоды для себя, и своих знакомых.

Она убеждала граждан Кольского и Ловозерского районов подписать кредитный договор на сумму от 150 до 300 тысяч рублей, после чего, получить в кассе денежные средства и передать их в полном объеме ей либо иным лицам, в чьих интересах она действовала.

Также, Навалихина получала от неустановленных следствием лиц и хранила у себя личные документы, утраченные гражданами, а затем использовала копии данных паспортов для незаконного получения кредитов в возглавляемом ею филиале банка.

Денежные средства по кредитным договорам, оформленным на лиц, которые фактически не участвовали в данных договорах, по указанию Навалихиной переводились с расчетного счета заемщика на счет организации, руководителями либо учредителями которых являлись лица, в чьих интересах действовала Навалихина, или организаций, счетами которых указанные лица имели возможность пользоваться.

Таким образом, Навалихина заключила 173 кредитных договора, заведомо зная о невозможности погашения кредита лицами, которые были указаны в кредитном договоре в качестве заемщика и поручителей.

Своими незаконными действиями Навалихина причинила банку существенный вред на сумму около 59 млн. рублей в виде невозврата денежных средств по кредитным договорам. Несмотря на отрицание своей вины, государственному обвинению удалось доказать причастность Навалихиной к совершению данных преступных деяний. Суд, согласившись с доводами прокурора, признал Наталью Навалихину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Назначено наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.